«Яко воистину воста Господь»

14 апреля, во второй день Светлой Седмицы, Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Каменка-Днепровская

DSC_2557Вся седмица, называемая Светлой, есть как бы один великий праздник Пасхи. Отцы Церкви и 66-е правило VI Вселенского Собора повелевают верующим в течение всей Светлой седмицы в храмах упражняться в псалмах и пениях духовных, торжествуя и радуясь о Воскресшем Господе.

Богослужения на Светлой седмице совершаются при открытых царских вратах –  в знак того, что Господь Своим Воскресением отверз верующим двери рая. Они остаются открытыми и после богослужения, начиная с первого дня Пасхи, во всю седмицу и закрываются только в субботу перед 9-м  часом.

«Яко воистину воста Господь».  Эти слова сказаны Лукой и Клеопой, которые  увидели Господа, услышали Его, шествовали вместе с Ним, и только в преломлении хлеба вновь узнали Христа, – говорит Его Высокопреосвященство. – И поспешили они к другим апостолам, чтобы возвестить великую радость. И мы радуемся этому великому дню и тысячекратно повторяем сладостные и поистине животворящие слова: « Христос Воскресе!» И отовсюду слышится радостный отклик на них: «Воистину Воскресе!» Продолжая радоваться светлому Христову Воскресению, мы продолжаем свой жизненный путь, и рядом с нами продолжает шествовать Христос, как когда-то шествовал вместе со своими учениками. Вся наша жизнь наполнена присутствием Божьим – красота природы, храмы, церковные Таинства, благодать Святого Духа, сам человек, как творение Божье.

Но не хочет человек замечать  идущего рядом Христа? Ученики узнали Христа в преломлении хлеба, и нам Господь дает возможность познать Себя в Таинстве Евхаристии. Будем же стараться присоединиться к Господу, будем иметь намерение и желание следовать за Ним. Не уходите от Христа Жизнодавца. Держитесь за Него, идите за Ним, исполняйте святую волю Его, «яко воистину воста Господь».

Евгений Антоненко

ФОТО: священнодиакон Илиодор (Кугатов)

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ

????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

(175)

Оставить комментарий


Перейти к верхней панели