«Координаты мира и любви остается неизменными уже многие тысячи лет»

13 апреля Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в Покровском храме г.Орехова

DSC_2157Как сказал в начале своей проповеди Его Высокопреосвященство, « вот уже на протяжении многих тысяч лет человеческое сердце остается источником всех светлых и темных сторон человеческой жизни. Как холод есть отсутствие тепла, а темнота – отсутствие света, так зло на земле есть отсутствие добра.

А полем битвы добра и зла, –  местом борьбы дьявола и Бога, по меткому замечанию Достоевского, становится сердце людей. Вот для чего нужно научиться прощать друг друга, прощать тех, ради кого пришел на землю, страдал, умер и воскрес Спаситель. Ведь все мы объединены Жертвенной любовью Его, чудом Воскресения, дивной пасхальной радостью.

Если человек не хочет радоваться Воскресению Христа, он будет радоваться проискам дьявола. Когда помыслы и чувства человека на темной стороне его сущности, – он превращает свою жизнь и жизнь окружающих  в ад. Победить же все дьявольские искушения может только любовь и  стремление к Богу. Человеческая природа, человеческая душа склонна как к хорошему, так и к худому. Она удобоприемлема и для добра и для зла. И для Божьей благодати и для злой сила.  Господь не насилует свободу человека, а только кротко возвещает душе о Себе и призывает её на путь спасения. Наша душа по своему произволению и по своей наклонности делает выбор: или жить с Богом по Его святой воле или жить по своей воле, не задумываясь о последствиях.

Чистые и  открытие для любви сердца – вот единственное условие радости о Воскресшем Христе. «Радуйтесь всегда в Господе и еще говорю: радуйтесь… Господь близко – говорит апостол Павел. Радуйтесь! Христос победил смерть и «жизнь жительствует».

Евгений Антоненко

ФОТО: священнодиакон Илиодор (Кугатов)

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ

????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

(80)

Оставить комментарий


Перейти к верхней панели