«Забота о здоровье начинается с молитвы»

23 марта, в рамках благотворительного проекта «Любовь милосердствует», Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский проведал маленьких пациентов областного тубдиспансера и совершил молебен об их здоровье

 

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом – одной из страшных инфекционных заболеваний, уносящей множество человеческих жизней. И хотя  в  последние годы  достигнут значительный прогресс, миллионы людей  по-прежнему погибают – много среди них и детей.

Истоки этой болезни, которая давно уже перестала быть только болезнью социально незащищенных групп, как сказал Его Высокопреосвященство, необходимо искать не только в бытовых проблемах, в изменениях окружающей среды, в экологии.

«Причина туберкулеза, как и всех прочих болезней, состоит в том, что человек со времен Адама и Евы, согрешив, стал смертен, открыв тем самым свою личность влиянию болезней».

Забота о собственном здоровье, по мнению владыки, должна начинаться с заботы о своей душе.

«Совершенный молебен, совершенная молитва о здравии –  это и есть забота о нашей душе. Любое дело, в том числе и забота о телесном здравии, необходимо начинать с молитвы. А что еще поможет нашей душе? Конечно, чтение Священного писания и жития святых. Но самое действенное  –  это Причастие, участие в Таинстве Евхаристии».

Отрадно, что в  настоящий момент в Запорожском областном тубдиспансере, благодаря усилиям главного врача Александра Ахтырского и духовенства епархии, открыт храм, где пациенты и персонал могут прийти и помолиться, а также причаститься святых Христовых Тайн.

В заключение Его Высокопреосвященство пожелал больным детям и сотрудникам тубдиспансера жить и поступать только с благословения Божьего.

«Нам всем необходимо здравие, каждый человек имеет те или иные немощи и нуждается в исцелении – так будем же всегда обращаться к Богу».

Евгений Антоненко

ФОТО: священнодиакон Илиодор (Кугатов)

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ

????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

 

 

 

(105)

Оставить комментарий


Перейти к верхней панели