В Запорожском турнире по гиревому спорту на Кубок апостола Андрея Первозванного примут участие дети из Запорожской, Луганской и Тернопольской областей

17 марта в управлении Запорожской епархии УПЦ Высокопреосвященнейший архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука и председатель Запорожской областной федерации гиревого спорта Валерий Шаповал в присутствии инициаторов турнира – рекордсменки мира по гиревому спорту Любови Черепахи и общественного деятеля Владимира Волкова – прихожан УПЦ, подписали Договор о сотрудничестве между Запорожской областной федерацией гиревого спорта и Запорожской епархией УПЦ и также обсудили детали проведения турнира на Кубок ап. Андрея Первозванного, который состоится 2 мая 2015 г. в сквере возле  Андреевского кафедрального собора г. Запорожье.

Интересно, что согласно Положения, участники турнира – воспитанники воскресных школ Запорожской епархии УПЦ и классов джур при казачьих формированиях, расположенных в пределах епархии. Владимир Волков сообщил, что «благодаря имени Любови Черепахи турниром заинтересовались гиревики из разных уголков Украины».

Владимир Волков:

– Все дело в том, что, на недавнем чемпионате Украины в Мелитополе, к нашей прославленной землячке обратились представители Луганской и Тернопольской областей с вопросом, можно ли заявить их детей на нашем Кубке Андрея Первозванного в Запорожье. И если вопрос луганского тренера высшей категории Украины Валерия Суркиса касался, как раз, территориальных границ соревнований, то интерес тернопольского представителя мастера спорта СССР, тренера высшей категории Украины Петра Багрия носил и конфессиональную подоплеку, учитывая религиозную составляющую регионов Западной Украины.

Его Высокопреосвященство Владыка Лука, который, приветствуя данное событие, отметил:

– Украинская Православная Церковь – созидающая и объединяющая. Мы не ведем к расколу, а всячески содействуем единству нашего государства, нашего народа. Если люди других конфессий хотят принять участие в спортивном турнире, который проходит под патронатом УПЦ – то мы только «за». В турнире могут принимать участие все желающие. Запорожская епархия УПЦ сделает все возможное, чтобы участникам турнира и зрителям, гостям было комфортно и надолго запомнилось.

Такое понимание ситуации архиереем вызвало позитивный отклик председателя Запорожской областной федерации гиревого спорта Валерия Шаповала.

Валерий Шаповал:

– Подписанный документ существенно расширяет границы взаимодействия запорожских гиревиков и чад Запорожской епархии УПЦ, которое, на сегодня, уже не очерчено, столь жестко, одним проведением Кубка Андрея Первозванного. В Договоре предусмотрено создание при воскресных школах епархии детско-юношеских секций гиревого спорта с выделением (по возможности) мест для проведения тренировок. В свою очередь, областная федерация принимает участие в спортивных соревнованиях, инициатором которых выступает епархия, оказывает необходимую просветительскую и методическую помощь в повышении общего уровня православных спортсменов.

Встреча завершилась взаимным желанием продолжения сотрудничества Церкви и  Запорожской областной федерации гиревого спорта.

***

Справочно:Инициатор проведения турнира по гиревому спорту на Кубок апостола Андрея Первозванного в г. Запорожье – Украинская Православная Церковь. Турнир проходит под патронатом Запорожской епархии УПЦ. Организаторы соревнований: духовенство Андреевского кафедрального собора г. Запорожье. Участники: воспитанники воскресных школ Запорожской епархии УПЦ. Главный судья соревнований: мастер спорта Украины Л. А. Черепаха, судьи-фиксаторы: мастера спорта СССР и Украины: Черепаха В., Соколов И., Соловьев Л., Мосияш В. Секретарь: судья международной категории по гиревому спорту, председатель Запорожской областной федерации гиревого спорта Шаповал В. Д.

Цель и задача турнира: чествование имени одного из последователей, проповедников и апостолов Господа нашего Иисуса Христа Андрея Первозванного;  празднование Дня Кирилла и Мефодия и Дня рождения славянской письменности; совершенствование и распространение процессов распространения любительского гиревого спорта среди прихожан Запорожской епархии УПЦ;  – улучшение спортивной и физкультурно-оздоровительной работы среди воспитанников воскресных школ Запорожской епархии УПЦ;  – выявление лучшей команды среди воскресных школ.

Официальное место проведения турнира: сквер возле Андреевского кафедрального собора г. Запорожье (между домами № 48 та № 50 вдоль проспекта Моторостроителей г. Запорожье). Дата проведения: 2 мая 2015 года.

Подготовили Елена Гулая, Владимир Волков