Архиепископ Лука совершил Великую вечерню

13 апреля Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский возглавил общегородское богослужение в Покровском архиерейском соборе

DSC_2197«По милости Божьей и благодати Святого Духа мы имеем возможность духовно прикоснуться к величайшей радости – Воскресению Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, – начал свою проповедь владыка. – И ничто не может отнять этой великой радости, как пишет апостол Иоанн Богослов.

Мы радуемся и ликуем, помня о том, что Господь всегда бережет Свое творение. Ради Своего творения – человека, Он дает нам возможность прикоснуться к великой радости – Пасхе Христовой. Воистину для всех нас, кто искреннее любит Господа, нет большей радости, чем та, которая дарована роду Адамову.  Христос Воскресе – и смерть побеждена, торжествует жизнь. Воскрес Христос, и мы в Нем воскресаем. Его Воскресение – это наша надежда на пир веры и любви, залог всеобщего воскресения, жизни будущей и вечной».

Для того чтобы  пасхальная радость  не была омрачена, как сказал Его Высокопреосвященство, человеку нужно по-настоящему любить Бога и друг друга.

«Любите друг друга, как Я возлюбил вас…» –  вот Его вечная и спасительная для нас заповедь. Научиться любить Бога – истинный смысл нашей земной человеческой жизни. А для этого мы должна укреплять фундамент храма нашей веры новыми камнями, чтобы никакие наводнения, никакая стихия не могла его разрушить».

Евгений Антоненко

ФОТО: священнодиакон Илиодор (Кугатов)

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ

????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

(231)

Оставить комментарий


Перейти к верхней панели