Великий пост. Великое покаяние

23 февраля. Запорожье. Покровский архиерейский собор. Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский начал чтение Великого покаянного канона св. Андрея Критского

DSC_6772В самом начале Великого поста, как тот исходный тон, которым определяется вся великопостная мелодия, Святая Церковь предлагает нам Великий покаянный канон св. Андрея Критского. Он разделен на четыре части и читается за Великим Повечерием, вечером, в первые четыре дня Поста. Его можно описать как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой.

«Откуда начну плакати окаяннаго моего жития деяний?» Этими словами  начинает свой покаянный канон Андрей Критский.

«Откуда начнет оплакивать своей жизни деяния каждый из нас, –  вопрошает Его Высокопреосвященство. – С чего мы должны начать каяться и вообще что считать грехом? Во время исповеди священнику приходится часто слышать признание своих прихожан: «Батюшка, я не знаю в чем каяться».

На примерах из Ветхого и Нового Заветов Святая Церковь показывает насколько человек может упасть, и насколько человеческое естество может быть возвышено Богом. Адам и Ева пребывали в Эдемском саду, но они не захотели воспользоваться милостью Божьей и были искушены дьяволом.

Они нарушили единственную заповедь – «Не вкушать плода с Древа познания добра и зла». Бог сотворил человека по естеству безгрешным и по воле свободным. Не в том смысле, что он не мог принять греха, а в том смысле, что возможность греха имел не в своем естестве, а прежде всего в свободной воле. Это значит, что он мог благодатью Божьей остаться в добре и преуспевать в нем. Для того, чтобы человек мог развивать свои духовные силы совершенствованием в добре, Бог дал ему заповедь не вкушать плодов. Адам и Ева нарушили одну заповедь, а сколько нарушаем мы? Если бы мы не нарушали единственную заповедь любви, мы не имели бы столько горя и скорбей, как имеем сейчас.

Изгнав Адама и Еву из рая, Бог оставил им надежду на возвращение. И у нас всегда есть надежда, которую мы имеем  через Христа, созиждевшего Церковь  на собственной крови».

Завтра Запорожский архиепископ продолжит чтение канона, а сегодня Его Высокопреосвященство поздравил всех с началом Великого поста.

«Будем очищаться, будем следить за своими мыслями, будем стараться заглядывать в глубину своего сердца, чтобы достичь главного к чему стремится наша душа – спасения».

 

Евгений Антоненко

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ

 

????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

 

(117)

Оставить комментарий


Перейти к верхней панели